Основы медиаобразования для слушателей Летней школы молодых педагогов Крыма
Заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» Елена Куценко и методист киномедиацентра, преподаватель русского языка и литературы МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Анжелина Бондарчук приняли участие 29 июля в работе «Летней школы молодых педагогов -2020», которая уже несколько лет проводится при поддержке МБУ ДПО «ИМЦ», ФГУ, КИПУ им. Ф.Я. Якубова, Совета молодых педагогов «КМП», на летних каникулах.
Елена Куценко выступила с лекцией «Медиаобразование как составная системы непрерывного образования педагогов», в ходе которой познакомила молодых крымских педагогов с основами медиаобразования, показала возможности нового подхода к преподаванию своих дисциплин, используя современные методики инновационной педагогики. В ходе лекции-беседы Елена Куценко рассказала и о работе Крымского киномедиацентра в этом направлении, пригласив молодежь в работу постоянно действующего семинара, на участие в конкурсах и фестивалях, в мастерских, творческих встречах и мастер-классах, которые проводят сотрудники центра. Большой интерес вызвали практические наработки для школ – методические пособия, учебные программы.
Анжелина Бондарчук презентовала свой опыт внедрения интегрированного медиаобразования в своей лекции-практикуме «Медиаобразование как средство формирования функциональной грамотности». В интересной, игровой форме она представила участникам школы авторскую методическую разработку из цикла анимационных фильмов «Русская классика». Слушатели с удовольствием участвовали в практикуме, азартно выполняя задания, и активно отвечали на вопросы к фильму. Они высоко оценили методические разработки и получили прекрасные методики для своей работы.
После лекций участники школы задавали вопросы по темам выступлений, высказывали желание присоединиться к деятельности киномедиацентра, поучиться на семинарах и в творческих мастерских. Круг наших единомышленников постепенно расширился.
- Просмотров: 896