День российской анимации 2025
8 апреля наша страна отметила ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ АНИМАЦИИ!
В Крымском киномедиацентре уже много лет работает Детская анимационная мастерская, поэтому для наших сотрудников этот день - профессиональный праздник. По традиции, 8 апреля мы проводим анимационные мастер-классы на разных площадках. В этом году киномероприятие состоялось в Гимназии № 9, города Симферополь.
Мастер-класс провела заведующая отделом медиа, информационной и анимационной деятельности Ксения Юревич, которая с удовольствием поделилась своими знаниями и опытом с юными участниками. В самом начале мероприятия Ксения Эдуардовна рассказала детям о том, почему именно 8 апреля выбрано для празднования Дня российской анимации. Ведь именно в этот день в 1912 году Владислав Старевич представил миру свой мультипликационный фильм «Прекрасная Люканида». Именно от премьеры этой ленты начинают отсчитывать историю отечественной анимации.
Интересный факт! Почти век «Прекрасную Люканиду» никто не видел, кроме нескольких архивистов-киноведов, копия хранилась в Госфильмофонде. В 2011 году историк кино Николай Изволов сделал киноведческое открытие: «Аннотация к фильму, опубликованная в журнале „Вестник кинематографии“, была непропорционально большой по сравнению с другими фильмами. Именно это наблюдение и послужило основой предположения, что фильм был „кинодекламацией“, и текст аннотации служил основой для декламаторов, озвучивавших его во время показа». Версия подтверждалась и тем, что в сохранившейся кинокопии не было титров. Результатом этого открытия стала восстановленная «звуковая» версия фильма, в которой действие сопровождалось закадровым комментарием. В феврале фильм был представлен на фестивале архивного кино «Белые столбы», в марте — на открытии фестиваля анимационного кино в Суздале, 8 апреля, через сто лет после премьеры — в Доме кино в Москве.
Конечно же ребята тоже посмотрели отреставрированный фрагмент Прекрасной Люканиды, после чего Ксения Эдуардовна рассказала в чем уникальность этой работы и почему мультфильм стал настоящим прорывом в мире анимации.
Следующей темой для обсуждения стали профессии в анимации. В формате дискуссии ребята выяснили представители каких профессий принимают участие в создании мультфильма и кому какие роли отведены. Ведь в съемке анимационного ролика принимают участие не только художники, но и представители других профессий.
Практическая часть мастер-класса стала кульминацией мероприятия. Ребята, воодушевлённые полученной информацией, трудились над созданием своей небольшой анимационной работы. Каждый из участников имел возможность выразить свои творческие способности. Их вдохновение и желание творить только подтверждали, что работа с анимацией приносит не только знания, но и радость. Работали в техниках: бумажная перекладка и пиксиляция. Анимационная открытка хоть и посвящена Дню российской анимации, затронула тему космоса, ведь совсем скоро мы будем отмечать День космонавтики. Немного магии в монтажной программе, и мы готовы поделиться с вами нашей работой.
День Российской анимации в Гимназии №9 стал запоминающимся событием для всех участников. Он не только повысил интерес детей к анимации, но и открыл новые горизонты для творчества и самовыражения. Благодаря таким мероприятиям, как этот мастер-класс, у детей появляется возможность увидеть, что мир анимации — это не только волшебные картинки на экране, но и целая команда профессионалов, работающих над созданием чего-то удивительного.
- Просмотров: 439