Презентация фильма «51-я армия. Крымский фронт» для студентов КФУ
10 мая 2023г., в г. Симферополе, в кинотеатре «Люмен» состоялось киномероприятие, приуроченное к Дню Победы.
Сотрудники «Крымского киномедиацентра» Екатерина Удельная и Юлия Маркова подготовили и провели для студентов Крымского Федерального Университета презентацию и показ документального фильма «51-я армия. Крымский фронт». Фильм рассказывает о подвиге армии, защищавшей Крым в 1941-42 гг. и освобождавшей его от фашистских захватчиков в 1943-44 гг.
Очень символично, что мероприятие началось с выставки Леонида Яблонского - военного фотокорреспондента времен Великой Отечественной войны, автора уникальных исторических кадров, прошедшего с 51-й армией фронтовыми дорогами Крым, Кубань, Ростов-на-Дону, Сталинград, Донбасс, ведь для создания фильма «51-я армия. Крымский фронт» использовали его фотоархив.
Студенты и преподаватели, пришедшие на киномероприятие, очень эмоционально отреагировали на фильм, ведь практически каждая крымская семья связана с воинами этой армии, и мы не имеем права забыть об их подвиге.
По завершению показа, зрители имели возможность пообщаться с режиссером и автором сценария Андреем Скрипцовым, который с удовольствием отвечал на вопросы аудитории и рассказал о том, как к нему пришла идея создания фильма и с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе работы.
- Просмотров: 426