42 Международный студенческий кинофестиваль ВГИК-2022 в Республике Крым
21 ноября завершил свою работу 42 Международный студенческий кинофестиваль ВГИК-2022 в Крыму.
Международный студенческий фестиваль ВГИК проводят Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», АНО «Творческая студия «СТЕЛЛА» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.
Каждый год Международный фестиваль ВГИК становится основным творческим смотром начинающих кинематографистов, площадкой профессионального общения признанных мастеров и молодых режиссеров, актеров, сценаристов, художников, операторов, представителей других кинопрофессий. 42-ий фестиваль состоится в год значимого события в мире кино ─ 90-летия со дня рождения Андрея Тарковского, творчество которого будет представлено в специальной ретроспективе.
Цель фестиваля – расширение отечественной зрительской аудитории и популяризация интереса к искусству кино, поддержка молодых, начинающих кинематографистов.
С 14 до 18 ноября в Республике Крым состоялись показы 5 программ студенческих работ, отобранных и скомпанованных жюри для широкой аудитории. Сюда вошли короткометражные художественные, документальные и анимационные фильмы для детей, подростков и взрослых.
В Симферополе, Евпатории, Ялте, Алуште, Гурзуфе, Керчи, Феодосии, Симферопольском, Нижнегорском, Красногвардейском, Советском районах посмотрели студенческое кино в кинотеатрах, сельских клубах и Домах культуры, библиотеках и школьных киноклубах 2 487 зрителей. Они еще и выступали в роли строгого жюри, выставляя оценки фильмам и выбирая самый лучший в программе.
Фестиваль ВГИК окончен, по итогам зрительского голосования награждены работы и начинающие режиссеры. А крымчане будут ждать теперь их с новыми работами на фестивалях в Крыму.
- Просмотров: 504