Неделя кинообразования и медиапедагогики для Крымского киномедиацентра
Эта неделя прошла под знаком интенсивной методической работы сотрудников Крымского киномедиацентра по развитию кинообразования и медиапедагогики в Республике Крым.
21 и 24 марта ведущий методист киномедиацентра Анжелина Бондарчук приняла участие в Региональном форуме «Учитель – профессия патриота», который пройдет в семи муниципальных образованиях Республики Крым с марта по ноябрь 2022 года. Форум проводится Крымской региональной общественной организацией «Молодежный досуговый клуб «КИВИ» в рамках социального проекта, реализуемого при поддержке Госкомитета молодежной политики Республики Крым. Анжелина Витальевна провела мастер-классы в Евпатории и Бахчисарае, показав молодым педагогам новые и интересные направления работы.
23 марта Анжелина Бондарчук участвовала в IV региональном Форуме классных руководителей «Современный классный руководитель: реалии, тенденции, перспективы», который состоялся на базе Института регионального развития Пензенской области. Участвуя в пленарной сессии, Анжелина Витальевна познакомила участников форума с крымской моделью кино- и медиаобразования и основными направлениями деятельности киномедиацентра. Во второй половине дня Анжелина Бондарчук поделилась опытом работы в школьном киноклубе, основными методическими аспектами подготовки и проведения занятий в общеобразовательных учреждениях, подробно рассказав о методах анализа просмотренного фильма, приняв участие в работе секции «Медиапространство как неотъемлемая часть воспитания культуры личности».
Практический опыт Анжелины Витальевны и опыт, накопленный Крымским киномедиацентра по развитию кинообразования и медиапедагогики в Республике Крым настолько заинтересовал всех участников, что министр образования Пензенской области высказал пожелание заключить Соглашение о сотрудничестве с Крымским киномедиацентром, чтобы совместно обучать пензенских педагогов основам кино- и медиаграмотности.
24 марта с платформы ZOOM Крымского киномедиацентра состоялось очередное занятие в постоянно действующем семинаре-практикуме «Практическое кино- и медиаобразование», в котором приняли участие работники культуры и педагоги из Крыма, Таганрога и Якутска. На занятии был представлен опыт работы МБОУ «Родниковская школа-гимназия» по организации сети киноклубов на всех ступенях образовательной школьной системы – от начальных до старших классов. Опыт представила заместитель директора школы-гимназии, заслуженный учитель Республики Крым Ольга Леонидовна Тропина. Заместитель директора Крымского киномедиацентра, руководитель семинара-практикума продолжила работу по обучению участников основам работы в киноклубе. На этом занятии были подведены итоги мастер-классам по созданию сценария обсуждения фильма в киноклубе, и педагогам были предложены 5 популярных советских мультфильмов для создания к ним сценария киноклубного занятия, лучшие из которых будут рекомендованы на участие в V Всероссийском конкурсе «Лучший кинопедагог». А затем участники приступили к знакомству с новым материалом по «Основам изобразительной культуры фильма». Эти знания необходимы для полноценного восприятия кинопроизведения. Педагоги с удовольствием участвовали в лекции-практикуме, отвечали на вопросы, размышляли, приводили примеры и погружались в познание секретов киноизображения.
25 марта заместитель директора Крымского киномедиацентра Елена Куценко и ведущий методист учреждения Анжелина Бондарчук приняли участие в круглом столе «Актуальные ресурсы кинопедагогики: воспитание и образование», проводимый кафедрой философии, социологии и культурологии Института общественных наук Уральского государственного педагогического университета при организационном участии Крымского киномедиацентра. В приветственном слове на пленарном заседании Елена Куценко подчеркнула важность и значимость для воспитания и развития подрастающего поколения кинообразования, о великом культурном наследии советского кинематографа, и необходимости внедрять в учебный и воспитательный процесс общеобразовательных организаций кино. Анжелина Бондарчук выступила с темой «Формирование устойчивых жизненных ориентиров подростков в мире цифровых технологий на материале мультипликационного фильма «Кнопка» (реж. М. Куликов), показав свой практический опыт по методической разработке одного из направлений кинопедагогики – киноклубная деятельность. Тема кинопедагогики будет продолжена 15 апреля на круглом столе по этой тематике в Томском государственном педагогическом университете.
- Просмотров: 477