mincult logo 

Фестиваль "Солнечный остров - 2020" завершил свою работу!!

 

02.09.2020, среда

Первый день фестиваля начался с творческих встреч школьников с актерами и режиссерами. Такой формат, когда не дети, а именно участники фестиваля идут в школьные классы, чтобы говорить о кино, о творчестве, о воспитательной значимости фильмов, - дирекция фестиваля предложила с первого «Солнечного острова» и управление образования города Евпатории поддержало с радостью. Это очень ожидаемые мероприятия для  евпаторийских ребятишек – увидеть своих кумиров в своем классе, общаться с ними, задавать вопросы обо всем, что волнует, что интересно услышать от них, а потом фотографироваться на память и на зависть всем!

В этот день в МБОУ «СОШ-детский сад №17» встречались с заслуженным деятелем искусств РФ, кинорежиссером, художественным руководителем киножурнала «Ералаш», Борисом Грачевским. Юные зрители забросали вопросами Бориса Юрьевича, расспрашивали о том, как создаются сюжеты для любимого киножурнала, вспоминали любимые фильмы. А потом смотрели киножурнал.

В МБОУ «Средняя школа №12» одинадцатиклассники примали участие в творческой встрече с главным режиссером Татармультфильма Сергеем Киатровым. Совсем скоро ребята закончат школу. Кто-то уже выбрал себе будущую профессию, а кто-то еще на распутье. Встреча и была построена так, чтобы выпускники могли узнать, какие профессии могут получить те, кто учиться анимации, какие перспективы и возможности может открыть им анимация – дизайн, режиссура мультимедиа, реклама, и собственно, творчество. Сергей Владиславович познакомил с работами студии, ответил на вопросы и выразил надежду, что встреча была полезной для ребят.

В 12.30 в кинотеатрах «Ракета» и «Кино Максимум» начались показы конкурсной программы, и детское жюри во главе с координаторами приступило к работе.                                                                                                                                                                                

В 14.30 в Детской школе искусств ученики начальной школы встречались с художниками-аниматорами студии «WIZART FILM» (г. Воронеж) Сергеем Виноградовым и Ириной Богатыренко. Гости рассказали и показали, как создавались любимые анимационные фильмы, отвечали на вопросы любознательных малышей и радовались популярности продукции своей студии.

В 17.00 на Открытой площадке в городском сквере имени В.И. Ленина собрались юные любители анимации, воспитанники художественной школы города со своими педагогами. Для них методист Крымского киномедиацентра Ксения Юревич, режиссер и продюсер студии Союзмультфильм Сергей Струсовский, главный режиссер студии  Татармультфильм Сергей Киатров проводили мастер-класс по уличной анимации.  В этом году мы отмечаем 200-летие пребывания Пушкина в Крыму, поэтому этой теме и был посвящен мастер-класс. Три группы ребят увлеченно готовили свои сюжеты, снимали и складывали их в единый сценарий. То, что получилось, можно будет увидеть на закрытии фестиваля и в соцсетях.

С 19.30 в Евпатории открылись кинотеатры под открытым небом в городском сквере имени В.И. Ленина, Арт-пространстве «Чаплин», на летней эстраде на Караимской и летней эстраде Заозерненского Центра Культуры и Досуга. А еще параллельно работал летний кинозал на Ялтинской киностудии. Тут демонстрировались фильмы-сказки, фильмы для семейного просмотра, снимавшиеся в Крыму, из программы внеконкурсных показов.

2 сентября на всех площадках Крыма, в том числе и на фестивальных, демонстрировался фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека». Так Крым отметил день окончания Второй мировой войны.

Показы конкурсных фильмов, предоставленные для показа в санаториях, и внеконкурсная программа фильмов демонстрировались и в детских санаториях и оздоровительных лагерях города.

 

03.09.2020, четверг

В 12.30 начались показы конкурсной программы фестиваля в кинотеатрах, жюри приступило к работе. Просмотры с кураторами и обсуждение фильмов после просмотра – нелегкая работа.

В 12.30 в МБОУ «Средняя школа №16» кадетские классы встречались с заслуженной артисткой Российской Федерации, заслуженным деятелем искусств РФ, Натальей Бондарчук и артистом кино Игорем Днестрянским. Наталья Сергеевна рассказывала о себе, своем детстве, о своей знаменитой семье, показывала фрагменты фильмов, в которых она снималась и снимала. Показала фрагмент своего нового документального фильма о своем отце – Сергее Федоровиче Бондарчуке, легендарном режиссере и актере, чьё 100-летие отмечают кинематографисты всего мира. Рассказывала о своих фильмах, посвященных великому русскому поэту А.С. Пушкину, который бывал в Крыму, написал здесь много чудесных стихов. В одном из фильмов роль молодого Пушкина играл Игорь Днестрянский. Он рассказыало о съемках и читал стихи Пушкина. Встреча прошла на одном дыхании и ребятишки с радостью фотографировались с гостями.

В это же время в Детской школе искусств проходила встреча учеников начальной школы с советским и российским бардом, композитором, Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, автором огромного количества детских песен, Григорием Гладковым. Каждый раз, когда Григорий Васильевич появляется в детской аудитории, начинается развеселый праздник, когда все поют и танцуют. Так было и в этот раз, с азартом и радостью весь зал распевал песни и пританцовывал, наполняясь веселой энергией и положительными эмоциями.

В 14.30 в Детской школе искусств собрались преподаватели русского языка и литературы для участия в семинаре-практикуме «Духовно-нравственное воспитание школьников на материале учебных анимационных фильмов цикла «Русская литература». Методист Крымского киномедиацентра, преподаватель «Родниковской школы-гимназии» Симферопольского района, заслуженный учитель АРК, Анжелина Бондарчук вместе с автором проекта режиссером и продюсером студии Союзмультфильм Сергеем Струсовским представили проект и рассказали, как его можно использовать на уроках и во внеурочной деятельности. На подведении итогов семинара выступила заместитель директора Крымского киномедиацентра, программный директор фестиваля, Елена Куценко рассказала о возможности взаимодействия с Крымским киномедиацентром учителей города и обозначила направления сотрудничества.

В это же время в городской библиотеке имени А.С. Пушкина проходила встреча в «Литературной гостиной» с детским писателем и поэтессой Лидией Огурцовой. Лидия Викторовна читала свои стихи, рассказывала о творчестве, о своих стихах, рассказах и сказках, показывала фрагменты из кукольных спектаклей и мультфильмов по ее произведениям. Вместе с Лидией Викторовной приехали и ее ученики, которые исполняли песни на стихи поэтессы. Представители евпаторийских литературных объединений, юные поэты и журналисты с удовольствием поучаствовали в празднике поэзии.

В 17.30 в арт-сквере «Киров» состоялась творческая встреча студентов и волонтеров с актером театра и кино Алексеем Маклаковым. Алексей Константинович рассказывал о творчестве, отвечал на вопросы зрителей. Незаметно пролетели полтора часа и участники встречи долго не хотели отпускать артиста – задавали вопросы, фотографировались

Вечером продолжились показы внеконкурсной программы в летних кинотеатрах, в санаториях, на Ялтинской киностудии.

 

04.09.2020, пятница

Стало традицией в один из фестивальных дней проводить выездные мастер-классы и встречи в Симферополе.

Рано утром актер театра и кино Александр Балуев  и российский художник, продюсер театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Павел Каплевич отправились на встречи со студентами.

Александра Балуева принимали в Крымском университете культуры, искусств и туризма, в театральном колледже. Встреча прошла в творческой атмосфере – Александр Николаевич рассказывал о своей работе в кино и в театре, отвечал на вопросы студентов, делился с начинающими актерами секретами мастерства.

Павел Каплевич приехал на встречу к студентам Крымского художественного училища имени Н.С. Самокиша. Студенты первого и третьего курсов с огромным удовольствием слушали представление Павла Михайловича о его уникальных проектах, которые он создавал в разных городах и странах. И связаны они были с разными видами искусства, и с  живописью том числе. Как успешный продюсер, Павел Михайлович делился с будущими коллегами секретами мастерства и подсказывал возможности для самопродвижения в профессии. Встреча произвела на ребят большое впечатление. Пусть не все, о чем рассказывал гость, было понятно, но главное они ухватили – надо двигаться вперед, осваивать современные технологии.

Тем временем, в Крымском Государственном театре юного зрителя «Золотой Ключик» в Евпатории проводился мастер-класс по актерскому мастерству, который проводили актриса театра и кино Татьяна Абрамова и актер театра и кино, заслуженный артист РФ Юрий Беляев. Юные артисты получили прекрасный урок актерского мастерства и с удовольствием участвовали в диалоге, задавали вопросы, впитывая крупицы мастерства.

Вечером в отеле «Ribera Resort & SPA» собрались юные члены жюри, чтобы обсудить свои впечатления от фильмов и определить победителей. 

В 17.00 в ТРАМВАЕ ЖЕЛАНИЙ состоялась творческая встреча евпаторийской молодежи, волонтеров, с молодыми режиссерами Анаром Аббасовым, Максимом Зыковым и Ильей Северовым. Разговор был интересным – о творчестве, о профессии, о фильмах, о жизни.

В 19.00 на встречу со зрителями в Заозерненский Центр Культуры и Досуга отправилась народная артистка Лариса Лужина. Полтора часа счастья общения с замечательной актрисой, восторг и радость от возможности видеть так близко ту, которая блистала на экранах страны и мира. Ей посвящал свои стихи и песни Владимир Высоцкий.

А в сквере Киров в Евпатории вечером этого же дня выступала на летней площадке группа «MADJODO ORCHESTRA», рук. Андрей Дубровин. Своеобразная манера игры, тексты и музыка нашли своих поклонников, и концерт состоялся, несмотря на накрапывающий дождик.

 

05.09.2020, суббота

Вот и настал последний фестивальный день.

В кинотеатрах досматривали конкурсную программу, а в городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась презентация альманаха «Возрождение кинотрадиций в многонациональном Крыму через кинофестивальную деятельность» Людмилы Обуховской, журналиста, писателя, члена Союза кинематографистов РФ, члена Союза писателей РФ. Людмила Анатольевна презентовала сигнальный экземпляр альманаха, рассказала о крымских кинофестивалях, на которых она бывала и записывала интервью со звездами кино, литературы, театра. Затем она представила свои опубликованные книги о замечательных людях искусства и культуры. В зале собрались коллеги Людмилы Анатольевны по перу, юнкоровцы, жители Евпатории – любители литературы. Разговор состоялся живой,  интерсный и очень полезный.

В театре имени А.С. Пушкина уже вовсю шла репетиция церемонии закрытия фестиваля.

И, наконец, наступил этот момент. За кулисами театра уже разложены награды и Дипломы, они ждут своих обладателей. Артисты готовы к выходу. А к «красной дорожке» ТРАМВАЙ ЖЕЛАНИЙ уже подвозил гостей фестиваля!

И закрутилась, завертелась радостно-грустная карусель церемонии – выступления, награждения, подарки, букеты.  И финальный выход на сцену всех участников и организаторов этого праздника кино!

Призы учредителя фестиваля были вручены:

- художественному полнометражному фильму «Предок», режиссер М. Зыков

- художественному полнометражному фильму «Душа Пирата», режиссер А. Юмагулов

Приз зрительских симпатий «Выбор евпаторийцев» получили

- художественный полнометражный фильм «Битва», режиссер Анар Аббасов,

- художественный полнометражный фильм «Волшебник», режиссер Михаил Морсков.

Жюри конкурса полнометражных анимационных фильмов вручили следующие награды:

- Специальный Диплом жюри «За лучшую анимацию»

художникам-аниматорам анимационного полнометражного фильма «Гурвинек. Волшебная игра», режиссеры Мартин Котик, Джеспер Мюллер, Инна Евланникова.

- Специальный Диплом жюри «За обращением к нравственным ценностям» в анимационном полнометражном фильме «7 жемчужин», режиссер Сергей Киатров.

- «Специальный приз Жюри» анимационному полнометражному фильму

«Волки и овцы. Ход свиньёй - 4», режиссеры В. Николаев, М. Бабенко

- «Лучший анимационный полнометражный фильм» «Иван Царевич и Серый Волк - 4», режиссеры Д. Шмидт, К. Феоктистов

Жюри конкурса полнометражных художественных фильмов распределили награды так:

- Специальный Диплом фестиваля композиторам Алексею Разумову и Эльману Рагимову «За музыку к фильму «Битва», режиссер Анар Аббасов.

- Специальный Диплом жюри «За спецэффекты в фильме «Битва», режиссер Анар Аббасов

- Специальный Диплом жюри Михаилу Морскову «За сценарий к фильму «Волшебник», режиссер Михаил Морсков.

- Специальный Диплом жюри Анне Рожецкой «За операторскую работу в фильме «Я – свободен», режиссер Илья Северов

- «Лучшая актриса» Анастасия Крупнова в фильме «Я – свободен», режиссер И. Северов

- «Лучший актер» Глеб Калюжный в фильме «Я – свободен», режиссер И. Северов

- «Лучший полнометражный художественный фильм» «Я – свободен», режиссер И. Северов

 

  • Zakrytie_2020-10
  • Zakrytie_2020-100
  • Zakrytie_2020-101
  • Zakrytie_2020-102
  • Zakrytie_2020-103
  • Zakrytie_2020-104
  • Zakrytie_2020-105
  • Zakrytie_2020-106
  • Zakrytie_2020-107
  • Zakrytie_2020-108
  • Zakrytie_2020-109
  • Zakrytie_2020-11
  • Zakrytie_2020-110
  • Zakrytie_2020-111
  • Zakrytie_2020-112
  • Zakrytie_2020-12
  • Zakrytie_2020-13
  • Zakrytie_2020-14
  • Zakrytie_2020-15
  • Zakrytie_2020-16
  • Zakrytie_2020-17
  • Zakrytie_2020-18
  • Zakrytie_2020-19
  • Zakrytie_2020-2
  • Zakrytie_2020-20
  • Zakrytie_2020-21
  • Zakrytie_2020-22
  • Zakrytie_2020-23
  • Zakrytie_2020-24
  • Zakrytie_2020-25
  • Zakrytie_2020-26
  • Zakrytie_2020-27
  • Zakrytie_2020-28
  • Zakrytie_2020-29
  • Zakrytie_2020-3
  • Zakrytie_2020-30
  • Zakrytie_2020-31
  • Zakrytie_2020-32
  • Zakrytie_2020-33
  • Zakrytie_2020-34
  • Zakrytie_2020-35
  • Zakrytie_2020-36
  • Zakrytie_2020-37
  • Zakrytie_2020-38
  • Zakrytie_2020-39
  • Zakrytie_2020-4
  • Zakrytie_2020-40
  • Zakrytie_2020-41
  • Zakrytie_2020-42
  • Zakrytie_2020-43
  • Zakrytie_2020-44
  • Zakrytie_2020-45
  • Zakrytie_2020-46
  • Zakrytie_2020-47
  • Zakrytie_2020-48
  • Zakrytie_2020-49
  • Zakrytie_2020-5
  • Zakrytie_2020-50
  • Zakrytie_2020-51
  • Zakrytie_2020-52
  • Zakrytie_2020-53
  • Zakrytie_2020-54
  • Zakrytie_2020-55
  • Zakrytie_2020-56
  • Zakrytie_2020-57
  • Zakrytie_2020-58
  • Zakrytie_2020-59
  • Zakrytie_2020-6
  • Zakrytie_2020-60
  • Zakrytie_2020-61
  • Zakrytie_2020-62
  • Zakrytie_2020-63
  • Zakrytie_2020-64
  • Zakrytie_2020-65
  • Zakrytie_2020-66
  • Zakrytie_2020-67
  • Zakrytie_2020-68
  • Zakrytie_2020-69
  • Zakrytie_2020-7
  • Zakrytie_2020-70
  • Zakrytie_2020-71
  • Zakrytie_2020-72
  • Zakrytie_2020-73
  • Zakrytie_2020-74
  • Zakrytie_2020-75
  • Zakrytie_2020-76
  • Zakrytie_2020-77
  • Zakrytie_2020-78
  • Zakrytie_2020-79
  • Zakrytie_2020-8
  • Zakrytie_2020-80
  • Zakrytie_2020-81
  • Zakrytie_2020-82
  • Zakrytie_2020-83
  • Zakrytie_2020-84
  • Zakrytie_2020-85
  • Zakrytie_2020-86
  • Zakrytie_2020-87
  • Zakrytie_2020-88
  • Zakrytie_2020-89
  • Zakrytie_2020-9
  • Zakrytie_2020-90
  • Zakrytie_2020-91
  • Zakrytie_2020-92
  • Zakrytie_2020-93
  • Zakrytie_2020-94
  • Zakrytie_2020-95
  • Zakrytie_2020-96
  • Zakrytie_2020-97
  • Zakrytie_2020-98
  • Zakrytie_2020-99
  • Zakrytie_2020

IV Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» закончен!

А мы начинаем готовиться к следующему!

Добавить комментарий

Публикуя комментарий, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.

Защитный код
Обновить

We use cookies
Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации пользовательского опыта и удобства при использовании нашего сайта. Нажимая кнопку «Принимаю» вы соглашаетесь с условиями обработки ваших персональных данных, собираемых при помощи cookie. Вы можете запретить сохранение cookie в настройках вашего браузера.