Лекция «История этикета»

22.11.2017 Шилова 322 ноября 2017 года в ГБПОУ РК  «Крымский колледж общественного питания и торговли» в рамках  творческого проекта «Мобильная информационно - просветительская площадка» состоялась лекция «История этикета» с использованием мультимедийной презентации.
Правила поведения возникли очень давно, на заре человеческого общества. Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования. Отсюда следует вывод: приоритетная цель этикета состоит в том, чтобы сделать нашу жизнь максимально приятной и безопасной при общении друг с другом, сгладить все возможные острые углы и нечаянные обиды, предостеречь нас от случайных претензий и бед. 
Правила хорошего тона (стремление «вести себя прилично») существовали уже у древних. Так, в «Одиссее» Гомера, в египетских и римских рукописях уже упоминаются правила хорошего тона. Отношения между полами, начальниками и подчиненными, средства общения, приём чужаков были строго регламентированы. Нарушение этих правил влекло за собой исключение из социальной группы…

Лекцию подготовила и провела ведущий редактор «Крымского киномедиацентра»  заслуженная артистка РК, кандидат искусствоведения, доцент Шилова Лилия Витальевна.

22.11.2017 Шилова

Печать